Cuentos

Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo,
“María Esther Vázquez 2021”

Jurado integrado por:
Jorge Cruz, Jaime L. Kleidermacher y Martine Tallier

Bases:

  1. Se premiará con una edición al mejor libro de cuentos inéditos. El ganador será acreedor de 20 ejemplares gratuitos y un Diploma.
  2. El segundo premio consistirá en la edición de una antología con los mejores cuentos de los finalistas del concurso. Los integrantes de esta selección recibirán 5 ejemplares y un Diploma..
  3. Podrán participar todos los escritores argentinos o residentes con un mínimo de 5 años en el país, que presenten cuentos originales e inéditos. El tema y el estilo serán libres.
  4. Los originales deberán ser entregados desde día 20 de mayo de 2021 hasta el día 31 de julio de 2021 inclusive.
  5. El jurado estará integrado por Jorge Cruz, Jaime L. Kleidermacher y Martine Tallier y emitirá su Fallo antes del 30 de Noviembre de 2021. Fallo que será dado a conocer en la página web de la Fundación y comunicado personalmente a los ganadores.
  6. Cada participante deberá enviar un libro cuyos cuentos no podrán ser menos de seis. La extensión mínima de la obra deberá ser de sesenta (60) carillas y no mayor a ciento treinta (130). Deberá estar escrito en hoja A4, a doble espacio, en letra Arial o Times New Roman nº12. El envío se hará en formato PDF, con el seudónimo elegido, el título de la obra y destacando “ Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo 2021 “María Esther Vázquez”, a la dirección: concursos@victoriaocampo.com Y deberá enviar además un mail informando:seudónimo, nombre, apellido, número de documento de identidad, domicilio, teléfono, e-mail y el título de la obra presentada a: legales@victoriaocampo.com
  7. Cada participante sólo podrá presentar un libro.
  8. No tendrán derecho a participar los trabajos que no reúnan los requisitos previstos en estas bases. Tampoco podrán participar los autores que hayan resultado ganadores del Primer Premio en las últimas tres ediciones de este Concurso.
  9. Los participantes que obtengan el premio o cuyos cuentos sean seleccionados, autorizan expresamente a la Fundación Victoria Ocampo a difundir sus nombres, imágenes, datos personales, en los medios y formas que la editorial considere conveniente sin derecho a compensación alguna.
  10. El simple hecho de participar en el concurso implica el conocimiento y aceptación de estas bases y de las modificaciones que pudiera realizar la Fundación Victoria Ocampo respecto de las mismas, así como de las decisiones que pudiera adoptar la Fundación Victoria Ocampo sobre cualquier cuestión no prevista en ellas, supuesto en los cuales los participantes no tendrán derecho a reclamo alguno. Las situaciones no previstas serán resueltas por el Jurado y la Comisión Directiva de la Fundación y su decisión será inapelable
  11. El Jurado podrá decretar desierto el Primer y Segundo Premio.
  12. Los participantes que obtengan el Primero y Segundo Premio y todos los seleccionados para integrar la Antología, ceden a la Fundación Victoria Ocampo el derecho de publicación del libro y/o las obras premiadas sin derecho a compensación alguna ni remuneración por derecho de autor. Lo obtenido por la venta de esos ejemplares será destinado a futuras publicaciones de la Fundación Victoria Ocampo sin fines de lucro.

Ganadores de los anteriores concursos de cuento

Undécimo Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

“Nelly Arrieta de Blaquier 2015”.


Primer Premio
La suerte del caracol de Martine Tallier

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Leva Cosanovich,  María Virginia Caresani,  Carina Migliaccio,  Dora A. Luján Cardo,  Hector Asher Benatar, Juan Ángel Cabaleiro, Irene V. Kleiner
Raúl Hector Lombarda,  Gabriela Mayer,  Inés Legarreta y Claudio Gustavo Miranda


Noveno Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

 “Nelly Arrieta de Blaquier 2014”

Jurado integrado por: Jorge Cruz, María Esther Vázquez y Marcelo Gioffré.

Primer Premio
Todo sobre mi hija de Martha Valiente

Segundo Premio
Antología de cuentos de:

Miguel Ángel Montezanti, Flavia Emilia Pantanelli, Mario Daniel Foffano, Matilde Wentzel, Eugenio López Arriazu, José María Guerrero, Beatriz Elena Puertas, María Martha Pichel, Cristian Acevedo y Oscar Daniel Salomón.


Décimo Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

"Nelly Arrieta de Blaquier 2013"

Jurado integrado por: Angélica Gorodischer, Jorge Cruz y Jorge E. Clemente.

Primer Premio:
Espejismos de Graciela Emilia Torres

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Liliana Luisa Weisbek, Julio Eduardo Palermo,  Martine Tallier, Jorge Horacio Nieva, Alicia Noemí Grinbank, Alberto Zelaya, Irene Kleiner y Ricardo Dall'aglio


Noveno Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

"Nelly Arrieta de Blaquier 2011"

Jurado integrado por: María Esther Vázquez, Jorge Cruz y Marcelo Gioffré.

Primer Premio:
Emboscada de Fabían Kon

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Silvia Graciela Franco, Raúl Orlando Artola, Ana Menéndez, Jorge Albertella, Beatriz Adriana Covnatsky, María Cecilia de la Cruz Quiroga, Andra Albertano, Sandra Lagono, Maximiliano González Jewkes, Leticia Griselda Martin, Sonia Lía Santero y Mario Capasso


Ocatavo Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

"Nelly Arrieta de Blaquier 2010"

Jurado integrado por: María Esther Vázquez, Horacio Armani y Jorge E. Clemente.

Primer Premio:
El Perro invisible y otros oficios de Patricio Hernán Agüed

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Héctor G. Solanas, Martine Tallier, Luis Cattenazzi, Miguel Sardegna, Héctor Walter Valle, Norma Raggi, Rosalía Iturbe, Mario R. Gutiérrez Cueli, de Lya Elisabeth Saubidet y Mario Jorge Buchbinder


Séptimo Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

"Nelly Arrieta de Blaquier 2009"

Jurado integrado por: Ana María Shua, Jorge Cruz y Marcelo Gioffré.

Primer Premio:
Después de la tormenta de Daniel De Leo

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Alejandro Briner, Horacio Delinco, Alicia Noemí Grinbank, Jaime Leonardo Kleidermacher, Martine Tallier, de Martín Di Lisio, Ricardo J. A. Dall'Aglio, Alberto Jorge Astorga, Eduardo Kadener, Hugo Martínez Viademonte y María Lydia Tortí


Sexto Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

“Nelly Arrieta de Blaquier 2008”

Jurado integrado por: María Esther Vázquez, Marcelo Gioffré y Jorge E. Clemente.

Primer Premio:
La sala de los napoleones de Felipe Fernández

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Elvira Ernandorena, Loreta María Boqué, José Antonio Parisi, Catalina A. Rotunno, Silvia Irene Petroni, Elisabet Adriana Jorge, Jorge Carrasco, Claudia Cortalezzi, Clara Carrera, Agustina María Bazterrica, Javier Berdichesky y Marcelo Zabaloy


Quinto Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

“Victoria Ocampo 2006-2007”

Jurado integrado por: María Esther Vázquez, Jorge Cruz, María Rosa Lojo, 
Omar Amadeo Ramos y Jorge E. Clemente.

Primer Premio:
Actores de reparto de Irene Barreto

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Rosa Marta Axelrud, Julio A. Vecchioni, Laura Cambra, Marcelo Fabián Galliano
Ofelia Alicia Jany, Lía Renoldi, Alberto García Espil, Hérnan Galdames, Martina Gusberti Alberto Méndez Mascías, Marta Ortiz, Elisa Irene Jorgensen y Ana Oderigo


Tercer Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

"Victoria Ocampo 2004"

Jurado integrado por: Santiago Kovadloff, Federico Peltzer y María Esther Vázquez.

Primer Premio:
Servidumbre de paso de Raquel Romano

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Enrique Tutti,  Hugo Sánchez, Laura Nicastro, Margarita Mallo, Martín Grillo Truba, Paolo Américo Di Benedetto, Pablo Colombi, Pablo Banegas, Jorge Colombo, Sebastían Dates y Beatriz N. Aloe


Segundo Concurso de Cuentos Fundación Victoria Ocampo

"Victoria Ocampo 2003"  

Jurado integrado por: Isidoro Blastein, Angélica Gorodisher, Alicia Jurado, 
Federico Peltzer y María Esther Vázquez.

Primer Premio:
Requiem para tres de Héctor G. Solanas

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Juan Baylac, Elvira Juana Dekker, Iris Estela Longo, Fabricio Bongiovanni, Ana María Guerra y Juan Miguel García Fernández


"Victoria Ocampo 2002"

Jurado integrado por: Isidoro Blastein, Jorge E. Clemente, Angélica Gorodisher,  María Esther Vázquez y Jorge Torres Zavaleta.

Primer Premio: El cielo y el infierno de Omar Amado Ramos

Segundo Premio
Antología de cuentos de:
Pía Bouzas, Claudia B. Farías, Mario Capasso, Felipe Fernández, Marcelo Metayer, Beatriz Amutio. Ada Rosmaryn, Ana Quiroga, Carlos Virgilio Zurita, Dorotea L. Pläcking, Ana Oderigo, Amancio Augusto Aguilar, Juan Manuel Olcese, Oscar Daniel Salomón, Renato Peralta y Mireya Keller